В материковой части Греции расположились два крупнейших города страны: Салоники и Афины. Они объединены не только статусом «мегаполиса», но и удобным транспортным сообщением. Добраться из Афин в Салоники и обратно можно на самолёте, автобусе и, конечно, поезде — одном из самых удобных транспортных средств для путешествия по Греции.

Расстояние Афины — Салоники

Расстояние между Афинами и Салониками, если передвигаться наземным транспортом, составляет 502 км. На поезде его можно преодолеть за 4-5,5 часов — именно столько времени требуется поезду, чтобы добраться из одной точки в другую.

Как добраться из Афин в Салоники на поезде

Афины хоть и богаты достопримечательностями, но многие туристы мечтают посетить ещё и северную столицу Греции — Салоники. Этот город сохранил не менее интересное наследие, которое охватывает широкий временной период: от римской и византийской эпохи до веков турецкого присутствия.

От афинской станции поезда в Салоники отправляются шесть раз в сутки. Первый отправляется после 6:00, последний — чуть раньше полуночи. Самый поздний состав проводит в пути больше времени (около 5,5 часов) и делает много промежуточных остановок, а днём до Салоников можно доехать за 4 часа экспрессами «Интерсити». Из Афин до вокзала Салоников ходят поезда №50, 52, 54, 56, 58, 600. Средняя стоимость билета — 25-55 евро. Ценовая политика зависит от времени отправления. Вы можете узнать цены и купить билеты на сайте Trainose. Поезда новые и комфортные, с розетками и вагон-рестораном.

Обратите внимание: поезда обычно курсируют по фиксированному расписанию, но лучше проверять время отправления заранее

Как добраться из Салоников в Афины на поезде

Маршрут Салоники — Афины на поезде очень популярен среди туристов. Это комфортный способ добраться до греческой столицы, чтобы посетить знаменитый Акрополь, прогуляться по улочкам Плаки и проникнуться ритмом жизни одного из древнейших городов Европы.

Из Салоников в Афины ходят поезда №51, 53, 55, 57, 59, 601. От вокзала Салоников до станции в Афинах самый ранний поезд отправляется в 6:27. В пути он проводит 3 часа 57 минут. Цена билета на дневные поезда — 45-55 евро. Последний (ночной) поезд уходит в 23:50. Купить билет на него можно всего за 25-35 евро, но в пути поезд проведёт 5 часов 16 минут.

Обратите внимание: билеты продаются как онлайн, так и в кассах вокзалов.