Легендарный Олимп — сколько мифов связано с этим священным для древних греков местом. Горный массив издавна притягивал тех, кто мечтал хотя бы ненадолго приблизиться к небожителям. Зевса на Олимпе не встретишь, зато получить незабываемые впечатления от природной красоты гор можно легко. Достаточно запланировать своё путешествие к Олимпу из Салоников — ближайшего крупного города. Как добраться?

Расстояние Салоники — Олимп

Поскольку Олимп — крупнейший в Греции горный массив, трудно определить точное расстояние от Салоников. Можно ориентироваться по Литохоро, известной горной деревне у подножия Олимпа, расположенной в 89 км от Салоников.

Салоники — Олимп на автобусе

Литохоро получил широкую известность благодаря близости к горе и отличной инфраструктуре: здесь есть таверны, магазины, многочисленные отели. Для желающих совершить восхождение на Олимп или просто насладиться видами и провести пару дней в непосредственной близости от него, Литохоро становится главным пунктом назначения. Из этого города начинаются маршруты на Олимп.

От автовокзала Салоников KTEL Makedonia 10-14 раз в день ходят автобусы до Литохоро. Первый отправляется в 7:00, последний — после 20:00. В Литохоро автобус прибывает через 1 час 15 минут. Цена билета в одну сторону — 9,30 евро, в обе стороны — 16,50 евро. Выйдя из автобуса, до центра Литохоро можно добраться пешком или на такси.

Интересный факт: в древние времена Олимп служил естественной границей Македонии и Фессалии

Салоники — Олимп на поезде

Ещё один вариант для поездки на Олимп — железнодорожное сообщение. От автовокзала Салоников отправляются поезда в Литохоро и прибывают в город через 59 минут. Самый ранний поезд уходит в 5:35, последний — в 20:40. Цена билета в одну сторону 9 евро. Поезда из Салоников в Литохоро ходят часто: интервал составляет 1-1,5 часа.

Железнодорожная станция Литохоро расположена в 6 км от города. Автобусы здесь не ходят, поэтому единственный выход — обратиться к сотруднику станции, который вызовет такси до Литохоро.

Обратите внимание: выбирая между автобусом и поездом, лучше добираться до Литохоро на автобусе. Остановка расположена всего в 1,5 км от центра города

Салоники — Олимп на трансфере

Очень удобный способ - это заранее заказать индивидуальный трансфер. В таком случае вам не нужно будет подстраиваться под расписание транспорта и делать пересадки. Примерная стоимость трансфера из аэропорта Салоник в Литохоро - от 110 евро.

Салоники — Олимп на автомобиле

Самый комфортный способ добраться до Олимпа из Салоников — на автомобиле. Машину можно арендовать за 35-60 евро в сутки. Двигаться нужно по трассе E75 через город Катерини. От Литохоро серпантинная дорога ведёт к Прионии — самой популярной отправной точке для восхождения. Она расположена на отметке 1100 м. 

Обратите внимание: на трассе из Салоников есть несколько платных участков. В среднем придётся заплатить за проезд по ним 7 евро (в одну сторону)

Экскурсии на Олимп

Чтобы не тратить время на организацию трансфера, можно купить организованную экскурсию на Олимп из Салоников или с полуострова Халкидики. Часто в маршрут включают не только посещение смотровых точек на Олимпе, но и остановку в одной-двух горных деревушках, а также прогулку по археологическому парку Дион (10 км от Литохоро).