Зимняя Греция становится всё более популярной у туристов, желающих активно провести свой отпуск или детские каникулы. Средиземноморский климат, греческое гостеприимство и выгодные туры позволят комфортно совместить туристические поездки и релакс, осмотр знаковых мест и живописных пейзажей с возможностью весело провести время.

Чего ожидать от путешествия в Грецию в январе?

Погода в январе располагает к осмотру достопримечательностей без невыносимой жары и шумных толп туристов. Температура воздуха поднимается до 10-15 градусов днём, примерно такая же температура воды в море. Горный климат более суров – температура воздуха около 0 градусов, холодный ветер и высокая влажность, также часто идут дожди и стоят туманы.

Греческие цены приятны круглый год, но в январе они особо низкие. Стоимость аренды жилья, аренды авто и прочих услуг гораздо ниже, чем в период летнего сезона. Любители веселья и праздников найдут для себя в Греции множество возможностей интересно провести время. Начиная с 1 января и до конца февраля проходят торжества и празднования, зимний фестиваль и карнавал.

Популярные направления по Греции зимой

Даже в зимние месяцы Греция манит своим величием и возможностью хорошо отдохнуть. В это время работает большинство достопримечательностей, а скопления туристов нет. Это позволяет свободно посетить желаемые места и подробно, не спеша рассмотреть все объекты вблизи.

Столичные путешествия

Одним из наиболее посещаемых городов мира круглый год являются Афины. Отдыхая зимой в греческой столице, обязательно посетите:

  • Акрополь. Это сооружение служит визитной карточкой столицы и состоит из самых знаменитых античных сооружений. Главный храм Парфенон, что входит в него - самый узнаваемый объект. Не меньший интерес вызывают шесть статуй девушек-красавиц в Эрехтеоне. В наши дни увидеть, как именно выглядели эти постройки раньше, не удастся, ведь часть из них была разрушена. Однако и то, что осталось просто завораживает. Посетители могут приехать к Акрополю на экскурсию в первой половине дня до 15:00. Стоимость посещения - около 20-30 евро.
    Acropolis, Athens
    Parthenon, Athens
    Erechtheon, Athens
    Acropolis, Parthenon and Erechtheon
  • Храм Зевса. Находится в самом центре Афин, вблизи Акрополя. Сегодня это всего несколько колонн из мощной постройки древних времён. Именно здесь находилось одно из семи чудес света – статуя Зевса. В январе увидеть остатки храма можно ежедневно с 8:30 до 15:00. 
  • Афинская Агора. Это большой музейный комплекс под открытым небом. Ранее она использовалась как торговая площадь, место проведения важных событий и считалась центром Афин. Здесь были построены самые значимые здания для политики, экономики и культурной жизни населения. Поэтому Агора приравнивалась по значимости к Акрополю. Сегодня здесь остались только руины, что тянутся по площади размером в 50 гектаров. Посетители могут ознакомиться с храмом Гефеста, двухэтажным портиком Стоа Аттала, церковью Святых Апостолов Солаки и посетить археологический музей, в котором представлены ценные артефакты, найденные во время раскопок на этой территории. В январе можно приехать сюда на экскурсию в будние дни с 8:00 до 20:00, за исключением 1 числа.
    Athens Agora

Популярной остаётся морская прогулка по островам Саронического залива – это однодневный тур, который совершается в обычном режиме, несмотря на праздники. Для любителей шопинга, Афины во второй половине месяца привлекательны огромными скидками в бутиках, а желающие развлечься найдут дискотеки и клубы, которые не затихают в зимний сезон.

Отдых в горах Кентавров

Патриархальные деревушки Средней Греции – одна из неизведанных страничек. Микс морского и горного отдыха представлен Пилионским полуостровом. Мифический след в истории Пилиона, связывает его с кентавром Хироном и Асклепием, который якобы здесь собирал лечебные травы в этих лесах. Местные любят рассказывать туристам, что именно здесь отдыхали боги с Олимпа.

В Пилионе можно насладиться колоритом минувших столетий и уединиться с природой. Большинство туристов едут сюда, чтобы сполна насытиться катаниями на лыжах и походами в горы. Можно также прогуляться по разным деревням, расположенным на склонах. Каждая из них достопримечательна чем-то особенным. Например:

  • Портарья заворожит маленькими водопадами, бьющими из-под камней, подвесными мостами вдоль реки;
  • Макриницы откроет красоты Пагасийского залива с высоты птичьего полёта, а ещё здесь можно приобрести самые разнообразные сувениры и сборы трав от сотен недугов;
  • Кисос удивит духовным заведением – церковью Святой Марины, где дети с ограниченными возможностями творят своими руками красоту. Внутреннее убранство церкви стоит того, чтобы здесь побывать.

Portaria, Pelion
Portaria, Pelion
Portaria, Pelion
Views of Portaria

Зимой на островах

Острова Корфу, Крит также примут гостей для посещения интересных мест, монастырей и природных достопримечательностей. Курорты располагают всей необходимой инфраструктурой, можно насладиться местными блюдами и лучше узнать традиции и обычаи местных жителей.

На Корфу зимой можно посетить:

  • Старую крепость на Керкире. Она расположена отдельным островком, который отделяет от основной суши канал Контра-Фосса. Ранее туда попасть было весьма сложно, однако после потери военного значения, туристы могут с лёгкостью туда пройти. Для посещения сооружение открыто ежедневно с 8:00 до 20:00. Вход для всех желающих свободен.
  • Новую крепость. Находится она на холме Святого Марка. Состоит из двух уровней: первый существовал для защиты порта, а второй – для обороны города. Двое массивных ворот и двое бастионов возвышаются над местностью. До наших дней сохранились и подземные ходы, что ведут до Старой крепости. Однако для туристов они закрыты. После реставрации здесь часто проводят выставки и культурные мероприятия. Открыто сооружение для посетителей в будние дни с 9:00 до 15:30. 

Много удовольствия доставит даже обычная прогулка по улицам. Каждый отдыхающий найдёт здесь, что посмотреть и где развлечься и летом, и зимой.

Kerkyra
Fortress in Corfu
Strait to the fortress in Corfu
Views from the fortress

Крит тоже богат на уникальные места. Многие туристы готовы посвятить весь отпуск осмотру достопримечательностей острова:

  • Кносский дворец. Известный ещё как дворец царя Миноса или лабиринт Минотавра. Интересное сооружение, которое воссоединяет архитектуру и древние мифы. Находится таинственная постройка с запутанной системой комнат вблизи Ираклиона. В январе экскурсии проводятся с 9:00 до 15:00. 
  • Археологический музей. Находится в Ираклионе и считается одним из самых значимых в Греции. Здесь размещены артефакты разных временных периодов, что в совокупности занимает около 5500 лет. Некоторые копии экспонатов находятся в продаже в магазине при музее. Открыт для посетителей с 8:00 до 15:00, а по понедельникам с 11:00 до 17:00.

На Крите есть много других достопримечательностей, которые можно посетить зимой. Главное ориентироваться на свои интересы и получать удовольствие от путешествия.

Горнолыжные курорты

Открыть незнакомую Грецию в январе помогут экстремальные развлечения. Климат и ландшафты страны благотворно влияют на развитие джип-туров, верховой езды, парапланеризма, альпинизма, рафтинга. Греческие лыжные курорты прекрасно развиты и имеют всё необходимое для занятия зимними видами спорта. Горнолыжные склоны оснащены множеством подъемников, прокатом снаряжения и оборудования, горнолыжными школами. 

Elatochori, Olympus
Ski resort Elatochori on Olympus

Катание на лыжах по горам Греции идеально дополняет возможность принятия ванны в горячих лечебных источниках Лутраки. Вода насыщена минеральными компонентами – помогает оздоровиться и насытиться полезными веществами. 

Зимнее время – это пора скидок и шоппинга. Примерно с 10 января начинается сезон выгодных распродаж по всей Греции.